ホーム >> 学校生活 ― 部活動成績

部活動成績

部活動成績 2021年2月現在


第21回若山牧水青春短歌大賞
【文芸】
 優秀賞 鈴木 優羽
 好きな人横に居るのは僕じゃないすりおろされた林檎の気分

全県インドアソフトテニス大会
【女子ソフトテニス】
 団体 3位
 個人 3位   相馬 未藍・小嶋 那奈ペア

全日本アンサンブルコンテスト第43回秋田県大会中央地区予選
【吹奏楽】
 銀賞

第38回秋田県高等学校文芸コンクール
【文芸】
 短歌部門 第三席 高橋 阿侑美
      佳作 菅原 秀斗 薮田 陽菜
 俳句部門 佳作 池田 緋翠  天野 玖音  高橋 阿侑美 
         洞城 美乃里

秋田県高等学校総合美術展
【美術】
 絵画部門 推奨 伊藤 愛生
 デザイン部門 推奨 柴田 月美

【写真】
 推奨 工藤みいゆ  柴田真依

ウィンターカップ2020 全国高等学校バスケットボール選手権大会秋田県予選会
【男子バスケットボール】
 2位

東北新人大会
【陸上競技】
 男子走高跳 1位 永井 隆斗

【水泳】
 男子 出場  佐藤 稜馬 背泳ぎ200m 
 女子 20位 外舘 優花 背泳ぎ100m  


全県新人大会
【陸上競技】
 男子400m 5位 白崎 海星
 男子5000m競歩 4位 佐藤 慧一
 男子走高跳 2位 永井 隆斗  (東北新人出場)
 男子棒高跳 1位 藤田 大星  (東北新人出場)
 女子棒高跳 3位 原  実咲  (東北新人出場)       

【女子ソフトテニス】
 団体 ベスト8
 個人 ベスト8  相馬 未藍・小嶋 那奈ペア

【サッカー】
 ベスト8

【剣道】
 男子団体 ベスト8
 女子団体 ベスト8
 男子個人 ベスト8 小林 賢司
 女子個人 ベスト8 阿部 幸恵

【水泳】
 男子 4位 佐藤 稜馬 背泳ぎ200m
 女子 4位 外舘 優花 背泳ぎ100m  

中央支部新人大会
【陸上競技】
 男子200m    5位 筒井 山斗
 男子400m    4位 白崎 海星
 男子4×100mR 4位 白崎・永井・諫山・筒井
 男子4×400mR 4位 永井・白崎・永井・諫山・筒井
 男子走高跳     1位 永井 隆斗
 男子棒高跳     1位 藤田 大星
 女子400m    5位 佐々木 日茉理
 女子棒高跳     1位 原  実咲
 女子走幅跳     4位 坂谷 愛梨
 女子三段跳     2位 坂谷 愛梨

【サッカー】
 Cブロック2位 

【男子バスケットボール】
 優勝

【女子バスケットボール】
 予選リーグ敗退

【女子バレーボール】
 5位決定戦 対 秋田商業 0-2

【柔道】
 男子個人 2位 無差別級 奈良 真陽
 女子個人 3位 湊 彩美

【剣道】
 女子団体 3位
 女子個人 ベスト8 阿部 幸恵

【女子バドミントン】
 団体 ベスト8
 Ⅰ部ダブルス  ベスト16 加藤 零生・安田 明香里
 Ⅱ部ダブルス  準優勝    伊藤 愛華・野村 祥菜
         3位     成田 佳穂・大高 彩季
         ベスト8  野村 薫菜・村田 さくら
Ⅱ部シングルス  3位    成田 佳穂 
     ベスト8  伊藤 愛華  大高 彩季  野村 薫菜  

第31回伊藤園お~いお茶新俳句大賞
【文芸】
 都道府県賞 岩谷 ゆい
 サイダーのように青春午後六時(パッケージ掲載)

第26回日本管楽合奏コンテスト予選審査会
【吹奏楽】
 高等学校A部門 優秀賞

秋田県高等学校体育大会
【陸上競技】
 男子走高跳 1位 永井 隆斗
 男子棒高跳 1位 藤田 大星
 女子走幅跳 2位 小玉 怜奈
 女子棒高跳 2位 原  実咲
 女子三段跳 3位 小玉 怜奈

【男子ソフトテニス】
 団体 1回戦 対 秋田 0-3
 個人 1ペア・ベスト16

【女子ソフトテニス】
 団体 1位
 個人 1ペア・ベスト8

【サッカー】
 3位

【男子バスケットボール】
 Aブロック 1位

【女子バスケットボール】
 Bブロック 4位

【女子卓球】
 シングルス 2回戦敗退

【柔道】
 男子個人 3位 66㎏級 細谷 啓翔
         90㎏級 澤田石 翔琉
        100㎏超級 三浦 真弥 奈良 真陽
女子個人  3位 48㎏級 湊 彩美

【剣道】
 男子個人 
 1,2年生男子Aブロック 3位 伊藤 怜

【水泳】
 男子個人 8位 自由形400m 
 女子個人 8位 背泳ぎ100m 

【女子バドミントン】
 個人戦シングルス ベスト32

2020秋田県高等学校野球大会
 1回戦 対 西目 10-0(7回コールド)
 2回戦 対 秋田中央 10-8
 3回戦 対 明桜 1-10(7回コールド)

令和2年度 第1回 金西央三校リーグ兼
 FPカップ(Final Performance Cup)
 ◇女子バレーボール部 準優勝

ページの先頭へ