ホーム >> 学校生活 ― 部活動成績

部活動成績

部活動成績 2022年12月現在

支部新人
【柔道】
男子個人  3位 岩谷 遊羅

【男子バスケットボール】 3位

【女子バスケットボール】 4位

【女子バドミントン】
団体 1回戦 対 秋田中央 1-3
個人 
Ⅰ部ダブルス    ベスト16 佐沢 彩夏・渡部 夏央
                 櫻庭 苺佳・進藤 優衣
Ⅱ部ダブルス    3位    櫻庭 なな・竹内 のん 
Ⅰ部シングルス  ベスト16 佐沢 彩夏
Ⅱ部シングルス    3位    櫻庭 なな
            ベスト8  竹内 のん
                  新岡 美鳴
           ベスト16 石井 ひより  
                 泉田 ちひろ

ウィンターカップ2021秋田県予選会
【男子バスケットボール】
2位

【女子バスケットボール】
ベスト16

秋田県高等学校総合美術展
【美術】
絵画部門  推奨 小林 柚香子
デザイン部門  推奨 田山 菜々香

【写真】
写真部門 推奨 佐藤 愛来  佐藤 悠乃  鈴木 ひな  
    青木 沙羅  池田 直輝  戸嶋 龍之介  

第43回秋田県高等学校放送コンクール
【放送】
朗読部門 優秀賞
戸嶋 龍之介(東北大会出場)

第27回秋田県高等学校新聞コンクール
【広報出版委員会】 企画賞

東北新人
【陸上競技】
男子5000m競歩  15位 坂井 陽紀
女子400mH     予選5着 戸嶋 心和
女子4×400mR  予選7着 戸嶋・佐藤・保坂・安田

全県新人
【陸上競技】
男子5000m競歩 1位 坂井 陽紀 (東北新人出場)
女子200m   5位 安田穂乃香
女子400m   5位 安田穂乃香
女子400mH    4位 戸嶋 心和 (東北新人出場)
        8位 安達 莉央
女子4×400mR 3位 戸嶋・佐藤・保坂・安田(東北新人出場)

【女子ソフトテニス】
団体 3位
個人 ベスト8 佐藤かすみ・小坂 美凪ペア  
      畠山 梨央苗・平塚 彩乃ペア
      大塚 友楽・九嶋 優衣ペア
   ベスト32田仲 莉奈・小玉 杏里ペア
      小玉 杏南・米谷 愛梨ペア

支部新人
【陸上競技】
男子5000m競歩 1位 坂井 陽紀
男子三段跳   2位 細谷琥太郎
女子100m   5位 櫻庭 果怜
女子200m   4位 安田穂乃香
女子400m   4位 安田穂乃香
        6位 佐藤 蓮夏
女子400mH  2位 戸嶋 心和
      5位 安達 莉央
女子4×100mR 3位 櫻庭・安田・照井・佐藤
女子4×400mR 5位 戸嶋・安達・保坂・安田
女子走幅跳   4位 照井 芽依                       
女子トラック総合6位

【男子ソフトテニス】
団体 敗者復活戦 対 秋田中央 2-1
個人 5ペア出場

【女子ソフトテニス】
団体 2位
個人 ベスト8 佐藤かすみ・小坂 美凪ペア
      畠山 梨央苗・平塚 彩乃ペア
   ベスト16小玉 杏南・米谷 愛梨ペア
      大塚 友楽・九嶋 優衣ペア
      田仲 莉奈・小玉 杏里ペア
      川上 優衣・柴田 希々果ペア

【サッカー】
ブロック2位

全日本吹奏楽コンクール第64回秋田県中央地区大会
高等学校小編成の部  金賞

全日本吹奏楽コンクール第64回秋田県大会
高等学校小編成の部  金賞

第55回秋田県高等学校文化連盟写真部会中央支部写真展
学校対抗 1位
特賞  池田 直輝
推奨  中嶋 優芽
   佐藤 由那

秋田県選手権
【陸上競技】
女子100mH  2位 戸嶋 心和
女子300m   3位 安田穂乃香

全県総体
【陸上競技】
男子5000m競歩 3位 坂井 陽紀    (東北大会出場)
女子走幅跳   5位 照井 芽依     (東北大会出場) 
女子三段跳   6位 照井 芽依    
女子400mR  8位 佐藤蓮夏・安達莉央・
藤嶋美佳子・安田穂乃香

【男子ソフトテニス】
団体 1回戦敗退

【女子ソフトテニス】
団体 3位  (東北大会出場)
個人 ベスト16相馬 未藍・小坂 美凪ペア(東北大会出場)
       畑澤 凜・田中 麗奈ペア

【サッカー】
ベスト4

【男子バスケットボール】
3位

【女子バスケットボール】
1回戦敗退

【柔道】
女子団体  3位
女子個人  2位  佐藤 瞳  (東北大会出場)
3位  湊 彩美    

【剣道】
女子団体 ベスト8 優秀選手賞 田村 陽果

【女子バレー】
1回戦敗退

【女子バドミントン】
女子団体 2回戦敗退

春季中央地区高等学校野球大会
【硬式野球】
1回戦 対 平成 8-6 (延長13回タイブレーク)
2回戦 対 大曲 0-1

中央支部総体
【陸上競技】
男子5000m競歩 優勝 坂井 陽紀
男子三段跳  4位 薄田 和馬
女子200m   6位 安田穂乃香
女子400m   5位 安田穂乃香
女子400mR  4位 佐藤蓮夏・安田穂乃香・
              藤嶋美佳子・安達莉央
女子走幅跳   2位 照井 芽依   
女子三段跳   4位 照井 芽依

【男子ソフトテニス】
団体 1回戦敗退 
個人 ベスト16 
小野寺 悠・倍賞 優矢ペア

【女子ソフトテニス】
団体 2位    
個人 ベスト16     
相馬 未藍・小坂 美凪ペア
大塚 友楽・畠山 梨央苗ペア
畑澤 凜・田中 麗奈ペア

【サッカー】
ベスト8

【男子バスケットボール】
優勝

【女子バスケットボール】
ベスト4

【柔道】
女子団体 3位
女子個人 2位 湊 彩美  
      佐藤 瞳
【剣道】
女子団体 3位  

【女子バレー】
予選リーグ敗退

【女子バドミントン】
団体 2回戦 対 新屋 0-3
個人 ダブルス  ベスト24 
成田 佳穂・大高 彩季
野村 祥菜・佐沢 彩夏
保坂 実那・野村 薫菜
持田 陽香・田口 亜澄
村田さくら・竹中 彩乃
シングルス ベスト16 成田 佳穂
      ベスト24 大高 彩季 

大館市ソフトテニス協会長杯争奪競技大会
【女子ソフトテニス】
団体 2位



ページの先頭へ